Les récompenses

Les récompensés aux différentes catégories de concours

Vingt-huit comices plus tard…

Nombreux ont été les récompensés dimanche soir. Qu’ils soient agriculteurs, commerçants ou salariés de longue date, les heureux ont reçu de jolis cadeaux et ont eu la chance de faire la bise à la Reine et à ses dauphines. Exercice très apprécié par certains…

Concours de fermes :

Prix d’honneur : GAEC Turpin-Morin
1er prix ferme céréalière de plus de 150 hectares : Benoît Léger
2ème prix ferme céréalière de plus de 150 hectares : Béatrice Bombre
2ème prix ex-aequo : Jean-Claude Belk

1er prix ferme céréalière de moins de 50 hectares : Sylvain Fougeron

Prix spécial élevage laitier : Christine et Gilles Barberousse
1er prix élevage laitier, céréales : Arnault Testard, Kevin Lemaire
1er prix ex-aequo : François Chabassier
2ème prix élevage laitier : Adeline Capgras

1er prix polyculture élevage, vente direct de produits fermiers : Ghyslaine, Delphine et Anthony Hautin

1er prix caprins : Stéphane et Sylvain Sevin

1er prix ovins, caprins, vente direct affinage : Freddy et Jean-Loup Breuzé

Prix spécial jeunes agriculteurs : Jean-Loup Breuzé

1er prix aviculture et ovins : Valéry Miermont

1er prix aviculture : Pierre Devos, Christophe Lacour
1er prix ex-aequo : Pierre Devos

1er prix ferme polyculture élevage de moins de 100 hectares : Pascale et Alain Lacour

1er prix polyculture élevage de 100 à 200 hectares : Laurent et Dominique Gitton
2ème prix : Vanessa et Remy Naquin

1er prix polyculture élevage de plus de 200 hectares : Florence, Thierry et Christophe Gitton

1er prix production de fleurs, plants de légumes et commercialisation : Nelly Huard et Hervé Archambault

Rendez-vous à la ferme :

EARL « Les Yvons » : Christine et Gilles Barberousse
EARL « La Chavanière » : Brigitte, Freddy et Jean-Loup Breuzé
« Val fleuri » : Nelly Huard et Hervé Archambault

Concours de fermes fleuries :

(Actifs)

• 1er prix : Béatrice Belk
• 2ème prix : Solange Turpin
• 3ème prix : Valérie Verkest
• 4ème prix : Sylvie Morin
• 5ème prix : Ghyslaine Hautin
• 6ème prix : Lucile Devos
• 7ème prix : Aude Barberousse
• 8ème prix : Nicole Sevin
• 9ème prix : Valérie Gitton
• 10ème prix : Virginie Miermont

(Retraités)

• 1er prix : Annick Ravard
• 2ème prix : Jacqueline Ragu
• 3ème prix : Michelle Miermont

Concours de jardins potagers :

1er prix : Pierre Naquin
2ème prix : Rémy Gitton
3ème prix : Jacques Rolland
4ème prix : Claude Meneau
5ème prix : Gilbert Letourneau
6ème prix : Jean Marcilly
7ème prix : Jean-Michel Massicard
9ème prix : Adrien Lhomme
10ème prix : Gérard Thion
10ème prix ex-aequo : Guy Bailly, Gérard Bedu, Jean Berneau, Jacques Bidaud, Guillaume Blondeau, Bernard Bordillon, Maurice Bottet, Gilbert Capgras, Daniel Coutant, Françoise Depond, Michel Doisne, Jean-François Ehrhart, Michelle Gaboret, Claude Gitton, Daniel Hautin, Daniel Miermont, Sylvie Morin, André Naquin, René Riot, José Robinet, Gilbert Rollon, Thierry Salome, Tayeb Kalfaoui

Concours des vaches laitières :
Race Prim Holstein


1er prix : Gilles Barberousse
2ème prix : François Chabassier

Race Montbéliarde

1er prix : Pascale et Alain Lacour
Prix présentation : Adeline Capgras

Génisses pleines race Prim Holstein

1er prix : François Chabassier

Génisses race Prim Holstein de moins d’un an :

2ème prix : Adeline Capgras

Génisses Holstein de moins d’un an :

1er prix : Christine et Gilles Barberousse
2ème prix : François Chabassier

Taurillons laitiers :

Prix de participation : Franck Durozier

Concours bovins viande :

Prix d’ensemble charolais : GAEC Turpin-Morin
Prix d’honneur charolais : Didier Gitton
2ème prix charolais : Chantal Bailly

1er prix race mixte : Chantal Bailly
1er prix vache vosgienne : Chantal Bailly
Prix d’ensemble : Philippe Caillard

Concours équin :

1er prix anesse : Gérard Bedu
1er prix ex-aequo anesse : Valéry Miermont

1er prix poney + poulain : Aurélie Tuduri
2ème prix poney : Emmanuelle Bailly

1er prix chevaux : Emmanuelle Bailly et Jeanne Carasco
2ème prix chevaux : Valérie Verkest
3ème prix chevaux : Emmanuelle Bailly

1er prix poney français de selle : Emmanuelle Bailly

Concours volailles-porcins-caprins-ovins :

1er prix dindes : Valéry Miermont

1er prix poules : Valérie Verkest
2ème prix poules : Noémie Blondeau
3ème prix poules : Aude Barberousse

1er prix oies : Melvin Blondeau

1er prix lapins : Aude Barberousse
2ème prix lapins : Julie Bailly

1er prix porcins : Philippe Caillard

1er prix caprins : Franck Ravard

1er prix brebis : Valéry Miermont
2ème prix brebis : Franck Durozier
3ème prix : Chantal Bailly

1er prix bélier : Valéry Miermont

Concours de labour à plat et à planches :
A plat

  1er prix : Alexandre Gitton
2ème prix : Lilian Vast
3ème prix : Théo Gitton
4ème prix : Guillaume Chauvet
5ème prix : Thomas Martinaud

A planches

1er prix : Germain Durand
2ème prix : Cassandre Miermont

Les premiers prix sont sélectionnés pour la finale départementale qui aura lieu le 10 septembre à Beaune-la-Rolande.

Concours de labour à l’ancienne avec des ânes :

Gérard Bedu

Exposition de vieux matériel :

Tracteurs :

Jean-Michel Guérin, M. Doisneau, M. Abert, M. Houdray, Pierre Turpin, M. Gitton, Association des « Vieilles bielles », Didier Carré, Serge Roblin, Jean-Denis Jullien

Batteuses :

Association des « Vieilles bielles »

Micro-tracteur :

Alain Fleuriet

Concours de labour à l’ancienne :
Lucien Moury, Frédérique Houdray, Kévin Hamelin, Raphaël Cottin, Jean-Philippe Boutton, Denis Gobin, Guy Rougeau, Laurent Lamy, Jean-Michel Guerin, Daniel Chapeau

Employés de longue date (le nombre d’années précisé correspond à la période d’activité) :

Denis Dumoulin : 34 ans, Thierry Brague : 32 ans, Gilles Chollet : 24 ans, Vanessa Beuchon : 23 ans, Eric Bongibault : 22 ans, Céline Peneau : 19 ans, Alex Perrot : 18 ans, Frédéric Baillet : 13 ans, Caroline Gadois : 13 ans
Concours de vitrines :

1er prix : Val Fleuri
2ème prix : Pompes funèbres Pezin
3ème prix : Chez Christian
4ème prix : Literie Bailly
5ème prix : Crédit agricole
6ème prix : Mélanie Coiffure
7ème prix : Notre heure
8ème prix : Boulangerie Ferreira
9ème prix : Auto école du lycée
Ex-aequo : Boulangerie Dabonot, L’Eté indien, LM coiffure, Office notarial, Passion coiffure, Seb cuir, Variation coiffure

Valentin Gautier, un jeune garçon qui a aidé, pendant toute la semaine, aux installations des décorations du centre-ville a été remercié par le Maire qui lui a offert une coupe.





Haut de page